
Сначала мотивация. Найдите свое «зачем?»
- «Прикиньте, сколько денег вы заработали за последние 5 или 10 лет. Просто сложите зарплаты и премии за это время. Если полученная сумма вас удивила, если хоть на секунду вы задумались: «Черт, и где все эти деньги?» — пора брать финансы под контроль»
- «Как-то я спросила подписчиц: «Какой финансовый совет вы бы дали самой себе 10 лет назад?» Безусловным лидером стал «Начни откладывать деньги!». Сейчас, оглядываясь назад, честно ответьте, могли бы вы сберегать по 10% от всех доходов? Были бы эти деньги сейчас лишними?»
- «Вспомните свои давние мечты и крупные цели: поездка в Перу, трехдневный семинар в Лондоне, новое пальто или кровать, отпуск с мамой. Если вы в ситуации «вроде нормально зарабатываю, но денег всегда не хватает» — это еще один повод привести бюджет в порядок»
Не спешите
Только не кидайтесь менять все сразу: тотальная экономия или сложный финансовый план на пятнадцать страниц мало кого вдохновляют. Вспомните про «искусство маленьких шагов»: небольшие регулярные действия в правильном направлении постепенно приведут вас в финансово устойчивое будущее.

Начните с 5 полезных финансовых привычек
- «Сначала платите себе» То есть отложите часть дохода в свой собственный стабфонд. Вам будущей эти деньги не помешают, как говорится, «и в горе, и в радости». Внезапное сокращение, разрыв отношений или платье вашей мечты на распродаже — деньги будут кстати. А еще такая подушка безопасности повышает уверенность в себе и снижает стресс. Чтобы упростить процесс, настройте автоматический платеж в приложении банка и переводите 5–15% всех доходов на отдельный счет.
- «Практикуйте осознанность в покупках» На кассе магазина спросите себя: «А могу я это не покупать?» Ответ, скорее всего, будет положительный, и это уже повод задуматься. Или используйте древнюю самурайскую технику принятия решений. Сделайте семь глубоких вдохов. Если решение за это время не сформировалось, значит, пока не время для покупки.
- «Изучите свои расходы» Вы знаете, сколько тратите на продукты? А на бьюти? А на образование? Все, кто начинает вести учет, переживают ряд интересных открытий. «Ого! На деньги, потраченные на такси, я могла бы поехать в отпуск» или «Теперь я понимаю, в чем дело: я трачу больше, чем зарабатываю». Установите любое приложение для ведения расходов и записывайте все траты хотя бы в течение месяца.
- «Планируйте крупные покупки и траты» Собираетесь в Берлин на день рождения? Разделите бюджет поездки на количество оставшихся недель и постарайтесь откладывать эту сумму на отдельный счет. Лучше сразу в евро. Оплата годовой страховки всегда как снег на голову? Резервируйте под нее часть денег ежемесячно, и в день Х не придется занимать у друзей или, не дай бог, выбирать весь лимит по кредитке.
- «Говорите о деньгах» Обсудите с друзьями и коллегами, кто как управляет бюджетом, откладывает или инвестирует. Возможно, кто-то из них уже разработал свою удобную систему бюджета, держит часть сбережений в валюте и зарабатывает на акциях. Вам будет чему поучиться.

Начните сейчас
Что из перечисленного вы могли бы сделать уже сегодня?
Анастасия Веселко
Эксперт по личным финансам и автор проекта «Девушка с деньгами»