
Медитация — это процесс выхода за пределы мыслей и эмоций. Вы наверняка замечали, как во время продолжительной пробежки или танца в какой-то момент вы освобождаетесь от фиксации на мыслях или чувствах и попадаете будто в состояние транса. Поизучайте свое состояние сразу после активной тренировки. Недаром йоги завершают урок в позе «мертвого тела» для последующего наблюдения за естественным состоянием. Медитация же — это осознанное намерение заглянуть за пределы ума, не оценивая проходящие мысли, чувства и эмоции, позволяя им течь сквозь ум. Другими словами, вы тренируете некое нейтральное состояние, которое можно назвать состоянием ясности и естественности.
Для того чтобы как-то освободить пытливый ум от лишней активности и привнести ясности в сам процесс главной буддийской традиции, в 1987 году чилийский биолог Франциско Варела, адвокат Адам Энгл и Далай-лама основали институт «Ум и жизнь». Этот институт объединил ученых-исследователей в области нейронауки, ученых-атомщиков и физиков наряду с адептами духовных традиций и мыслителями. Вместе с институтом Ричард Дэвидсон, профессор психологии и психиатрии в Висконсинском университете в Мадисоне, исследовал работу мозга не практикующих медитацию людей и опытных практиков. Было установлено, что, когда человек счастлив или спокоен, активность в основном сосредоточена в левой части мозга. Когда же человек печален, злится или переживает стресс, активность сосредоточена в правой части.

Дэвидсон показал, что чем больше человек медитирует, тем больше эмоциональный фон в мозге смещается от отрицательного восприятия мира к положительному. Невролог Антуан Луц заметил, что медитация «на сострадание» способствует одновременному возбуждению нейронов. Так называемая практика тонглен направлена на осознание чужих страданий и трудностей как основу для собственных будущих благодеяний. При обычной работе мозга разные его участки производят волны разных частот. Когда же человек практикует данный вид медитации, нейроны склонны возбуждаться на одной частоте, будто в унисон. Ученые зафиксировали, что между редко контактирующими между собой разными зонами мозга устанавливаются связи. Интересным стало наблюдение, что даже после практики медитации мозг медитирующего остается синхронизированным еще некоторое время.
В свою очередь, нейрофизиолог Сара Лазар исследовала пластичность мозга и, используя технику визуальных образов, обнаружила, что вследствие практики медитации кора головного мозга уплотнилась. Было установлено, что кора оказалась плотнее у тех людей, кто медитировал более длительное время.